São Paulo

Justiça
Tapete azul, medalha dada por Tarcísio e ataques a Moraes: como foi a visita de Milei ao Brasil
Presidente da Argentina participou da convenção que lançou Flávio Bolsonaro ao Planalto

PT oficializa Haddad ao governo de SP e transforma convenção em ofensiva contra Tarcísio e bolsonarismo
Por Vinícius NunesPDT confirma apoio a Haddad em São Paulo, mas quer indicar suplente ao Senado
Marina Silva, da Rede, e Simone Tebet, do PSB, serão as postulantes da chapa ao Senado
1min de leituraPilotos da Voepass não relatavam falhas nas aeronaves, diz Cenipa
Relatório da queda do avião em Vinhedo, em 2024, aponta 19 fatores
5min de leituraCPTM deve retomar a operação de trens após falhas e incêndio em São Paulo
As linhas 11-Coral, 12-Safira e 13-Jade foram repassadas recentemente à concessionária Trivia Trens pelo governador Tarcísio de Freitas
1min de leituraCorpo de empresário é encontrado na Grande São Paulo
Marcelo Magalhães Almeida, de 31 anos, foi visto pela última vez no dia 16 de julho, em Carapicuíba
2min de leituraRevista
Ver Tudo
Sociedade
O que se sabe sobre o caso do garoto de 11 anos encontrado morto com sinais de tortura em SP
O caso aconteceu na Zona Leste da capital; o pai, a avó paterna e a madrasta do menino foram presos
Por CartaCapital | 15.05.2026 15h10
Saúde
Estado de SP confirma mais 2 mortes por febre amarela
Vítimas eram dos homens, acima de 50 anos, não vacinados
Por Agência Brasil | 14.05.2026 19h08
CartaExpressa
Conselho de Ética da Alesp rejeita pedido de suspensão do mandato de Lucas Bove
O parlamentar era alvo de uma representação protocolada pela deputada estadual Mônica Seixas (PSOL), que acusava o bolsonarista de violência política de gênero
Por CartaCapital | 13.05.2026 17h19
CartaExpressa
Carlinhos Cachoeira é preso pela PF em São Paulo
O contraventor é nacionalmente conhecido por ter sido preso há mais de uma década em razão de envolvimento com um esquema de exploração ilegal de jogos de azar
Por Wendal Carmo | 13.05.2026 16h56
Justiça
TRE de São Paulo cassa prefeito por abuso de poder
A decisão contra Antônio Carlos Camargo Ribas (PP), de Ribeirão Branco, se refere a episódios da campanha de 2024
Por CartaCapital | 13.05.2026 14h04
Sociedade
Defesa Civil interdita definitivamente 5 imóveis após explosão em SP
Outros 14 edifícios só estão liberados para que os moradores retirem seus pertences; uma pessoa morreu no episódio
Por CartaCapital | 13.05.2026 09h09
Sociedade
O que se sabe a sobre explosão na zona oeste de São Paulo que deixou uma pessoa morta
O caso aconteceu no bairro do Jaguaré; Comgás e Sabesp confirmaram que atuavam em conjunto em uma obra no local
Por CartaCapital | 12.05.2026 08h30
CartaExpressa
Manifestação de alunos da USP termina em confusão com vereadores do União Brasil
Rubinho Nunes e Adrilles Jorge provocaram estudantes; polícia precisou intervir e utilizou gás de pimenta para dispersar a multidão
Por CartaCapital | 11.05.2026 19h44
CartaExpressa
Três pessoas ficam feridas em explosão na zona Oeste de SP
Uma pessoa está desaparecida. Os bombeiros prosseguem nas buscas, inclusive com ajuda de cães
Por Agência Brasil | 11.05.2026 17h51
Augusto Diniz | Música brasileira
Instituto do Tambor, em São Paulo, inaugura acervo com instrumentos de percussão
Para o criador, Luiz Poeira, o objetivo é se aprofundar nos saberes da tradição
Por Augusto Diniz | 09.05.2026 06h05