Assine

Lava Jato

Revista

Ver Tudo
O Trump mineiro

BRASILIANA

O Trump mineiro

Candidato do Novo passeia pelo Mercado de Belo Horizonte em busca de reconhecimento

Por Felipe Castanheira
01
Nossas escolhas

EDITORIAL

Nossas escolhas

CartaCapital aponta suas preferências eleitorais

Por CartaCapital
02
O crime é outro

CAPA

O crime é outro

A mídia trata como perseguição a um jornalista, mas a tramoia no Maranhão é ação de uma quadrilha

Por André Barrocal
03
O Brasil real

PATRIMÔNIO

O Brasil real

A decisão de descolonizar o Museu da Inconfidência causa terremoto político em Minas Gerais

Por Jamil Chade
04
Lugar de criança

JUSTIÇA

Lugar de criança

A redução da maioridade penal volta ao debate com o resgate da PEC em pleno período eleitoral

Por Mariana Serafini
05
Terra retomada

RIO DE JANEIRO

Terra retomada

Alianças de Paes minam bolsonarismo na Baixada Fluminense

Por Maurício Thuswohl
06
Alhos e bugalhos

INSS

Alhos e bugalhos

Uma nova leva de vazamentos atinge o filho de Lula e o ex-chefe de gabinete Marco Aurélio Santana

Por Fabíola Mendonça
07
Olho por olho?

TARIFAÇO

Olho por olho?

O Brasil ameaça adotar a reciprocidade, mas o governo promete consultar os empresários antes de agir

Por Carlos Drummond
08
As donas da bola

ENTREVISTA

As donas da bola

Gal Barradas, diretora da Copa Feminina, diz que o evento vai impactar a cultura e a economia do Brasil

Por Ana Paula Sousa
09
Sem romantismo

RESENHA

Sem romantismo

Com base em pesquisas de opinião, João Feres Jr. oferece uma nova interpretação das Jornadas de Junho

Por Sergio Lirio
10
Ex-ministro Cardozo cobra medidas contra integrantes da Lava Jato

Justiça

Ex-ministro Cardozo cobra medidas contra integrantes da Lava Jato

Par o jurista, 'é preciso apurar imediatamente as responsabilidades dos que abusaram do seu poder'

Por CartaCapital | 13.02.2021 11h29
'Poxa, não chegou nenhuma ainda': sucessora de Moro cobrou denúncias da Lava Jato

Política

'Poxa, não chegou nenhuma ainda': sucessora de Moro cobrou denúncias da Lava Jato

'Hoje ela pediu pra informarmos em off coisas como a existência de um potencial colaborador nos EUA'

Por Leonardo Miazzo | 12.02.2021 13h02
Em conversas, procuradores da Lava Jato falavam em atingir Lula na cabeça

Justiça

Em conversas, procuradores da Lava Jato falavam em atingir Lula na cabeça

Em novos diálogos, integrantes da Força-tarefa da operação dizem que o ex-presidente era a prioridade número 1

Por Alisson Matos | 12.02.2021 10h12
Moro recebeu denúncia contra Lula com sete meses de antecedência

CartaExpressa

Moro recebeu denúncia contra Lula com sete meses de antecedência

Para Gilmar Mendes, a prática de antecipar o conteúdo de manifestações técnicas ao juiz fora dos autos fazia parte da rotina de conluio

Por CartaCapital | 11.02.2021 08h46
Fachin alerta para o risco de rompimento da democracia em 2022

CartaExpressa

Fachin alerta para o risco de rompimento da democracia em 2022

Ministro do STF e do TSE listou alguns episódios que contribuem para a preocupação

Por CartaCapital | 10.02.2021 08h27
Dallagnol pediu que força-tarefa checasse viagens dos advogados de Lula

CartaExpressa

Dallagnol pediu que força-tarefa checasse viagens dos advogados de Lula

Uma vizinha relatou a uma integrante do MP uma viagem feita pelo casal para Genebra, na Suíça

Por CartaCapital | 10.02.2021 07h39
Um crime monstruoso

Colunas

Um crime monstruoso

'A virtual cassação dos direitos políticos do ex-presidente e seu encarceramento não se devem a erro judicial', escreve Roberto Amaral

Por Roberto Amaral | 10.02.2021 05h30
Procuradores da Lava Jato chamam perseguição a Lula de teoria conspiratória

Justiça

Procuradores da Lava Jato chamam perseguição a Lula de teoria conspiratória

Força-tarefa da operação critica o uso de mensagens que mostram conluio com o ex-juiz Sergio Moro

Por Estadão Conteúdo | 09.02.2021 13h58
A quantas andam os debates sobre delação premiada?

Justiça

A quantas andam os debates sobre delação premiada?

'Os anos de Lava Jato são mais que motivo para puxar o freio e mandar esse trem de volta ao Norte', escreve Brenno Tardelli

Por Brenno Tardelli | 09.02.2021 05h59
Defesa de Lula vai ao STF contra colaboração da Lava Jato com os EUA

Justiça

Defesa de Lula vai ao STF contra colaboração da Lava Jato com os EUA

Mensagens trocadas entre procuradores e Moro mostram que ex-juiz sugeria a prática de atos de persecução no no exterior

Por CartaCapital | 08.02.2021 13h30