Lava Jato

Política
Disputa sobre inelegibilidade de Dallagnol volta à justiça paranaense às vésperas da eleição
O ex-golden boy da Lava Jato tenta registrar uma candidatura mesmo após ter sido declarado inelegível pelo TSE, em decisão referendada pelo STJ

STF suspende condenação de Romero Jucá e afasta inelegibilidade
Por CartaCapitalAinda sobre a Lava Jato
A operação vestiu-se da aparência de um processo penal comum, mas com conteúdo material de caráter tirânico com fim imediato de destruição da democracia brasileira
4min de leituraPor que a tentativa de Deltan Dallagnol de burlar a Justiça Eleitoral tende a fracassar
Cassado em 2023, o ex-procurador da Lava Jato está inelegível com base na Lei da Ficha Limpa, mas insiste em sua candidatura ao Senado
5min de leituraCNJ julga magistrados por trama da Lava Jato para controlar R$ 2,5 bilhões
Os alvos são a juíza Gabriela Hardt, os desembargadores Carlos Eduardo Thompson Flores Lenz e Loraci Flores de Lima, e o juiz Danilo Pereira Júnior
3min de leituraTRF-1 reverte decisão e condena Romero Jucá a 9 anos de prisão por propina da Odebrecht
A primeira instância no DF havia absolvido o ex-senador. Segundo o Tribunal Regional Federal, porém, há provas para alterar o desfecho do caso
3min de leituraRevista
Ver Tudo
CartaCapital
O poder da empatia
Com a providencial intervenção de Barroso, o plenário do CNJ derruba afastamento de Gabriela Hardt e adia julgamento dos malfeitos da Lava Jato
Por René Ruschel | 18.04.2024 18h16
Colunas
O chororô de Dallagnol
A acusação de uma perseguição política aos juízes da Lava Jato não resiste aos fatos. No Brasil, é o Poder Judiciário que controla a si mesmo
Por Marjorie Marona | 18.04.2024 18h10
Colunas
Cash back
Recursos bilionários do propalado combate à corrupção na Lava Jato foram desviados para atender a interesses privados, como atesta a investigação da Corregedoria Nacional
Por Pedro Serrano | 18.04.2024 18h09
Justiça
Um dia após voltar ao cargo, juiz da Lava Jato é alvo de novo pedido de afastamento
Pedido de afastamento foi assinado por Tacla Duran
Por Marina Verenicz | 18.04.2024 11h15
Justiça
TRE-PR publica o acórdão do julgamento de Moro e PL prepara recurso
A equipe jurídica envolvida na ação não recebeu - por ora - uma ordem para deixar de recorrer
Por Leonardo Miazzo | 17.04.2024 15h12
Justiça
Lava Jato: com apoio enfático de Barroso, CNJ derruba o afastamento de Gabriela Hardt
O afastamento decorreu da inspeção conduzida pelo Conselho na 13ª Vara e no TRF-4, responsáveis pelos processos da operação
Por CartaCapital | 16.04.2024 20h19
Justiça
CNJ retira de pauta processo contra Moro por seus atos na Lava Jato
O Conselho identificou uma 'gestão caótica' de verbas resultantes de acordos firmados com empresas pelo MPF e homologados pela 13ª Vara
Por CartaCapital | 16.04.2024 17h42
Justiça
Deltan classifica como ‘absolutamente constrangedora’ decisão sobre afastamento de Gabriela Hardt
Ex-procurador da operação afirmou que a decisão é ‘frágil’ e ‘desprovida de fundamentos’
Por Gabriel Andrade | 15.04.2024 21h52
Justiça
Sérgio Moro tem ‘lacunas de formação’, diz Gilmar Mendes
Para o decano, o ex-juiz chegou em Brasília com o ego inflado
Por CartaCapital | 15.04.2024 21h05
Justiça
Fundação da Lava Jato, o fantasma que volta a assombrar Gabriela Hardt e companhia
'Quem, em sã consciência, concordaria em destinar bilhões de dinheiro público para uma fundação privada, sem nenhuma cautela?', questiona corregedor
Por CartaCapital | 15.04.2024 16h29