Assine

Eduardo Tagliaferro

Revista

Ver Tudo
Caçada sem-fim

CAPA

Caçada sem-fim

O cerco judicial ao almirante Othon Pinheiro, que persiste há mais de uma década, demonstra que a engrenagem da lava jato continua em movimento

Por Rodrigo Martins
01
Tiro pela culatra

ENTREVISTA

Tiro pela culatra

Os brasileiros rejeitam a interferência dos EUA e a traição do bolsonarismo, aposta o ex-ministro José Dirceu

Por Sergio Lirio
02
Pausa providencial

CRISE

Pausa providencial

O recesso informal do Congresso adia certos efeitos do caso Master

Por Maurício Thuswohl
03
O abraço de urso de Jaques Wagner

COLUNA

O abraço de urso de Jaques Wagner

O grande amigo de Lula tornou-se um problemão e os votos perdidos valerão muito no segundo turno das eleições 

Por Maria Inês Nassif
04
Vigilante sem vigilância

SEGURANÇA

Vigilante sem vigilância

Contratada sem licitação para monitorar as ruas, a Pax AI enfrenta problemas em São Paulo, Goiás e Paraná

Por Mariana Serafini
05
A fome das hienas

COPOM

A fome das hienas

O preço do petróleo cai, mas o mercado contesta a redução dos juros com alarmismo inflacionário

Por Carlos Drummond
06
Pronto para o futuro

FOMENTO

Pronto para o futuro

Aos 74 anos, o BNDES se renova e reforça o papel de financiador do desenvolvimento brasileiro

Por Maurício Thuswohl
07
O retorno do El Niño

COLUNA

O retorno do El Niño

A urgência existencial da adaptação climática no Brasil 

Por Paulo Artaxo
08
O apelo da segurança

COLÔMBIA

O apelo da segurança

Com um discurso “linha-dura”, o neófito Abelardo de La Espriella bate o candidato governista e vence as eleições

Por Igor Fuser
09
Seis por meia dúzia

REINO UNIDO

Seis por meia dúzia

A troca do premier não altera os dois principais problemas britânicos: o Brexit e a ascensão da ultradireita

Por João Paulo Charleaux
10
Por 4 a 0, STF torna réu Eduardo Tagliaferro, ex-assessor de Moraes

Justiça

Por 4 a 0, STF torna réu Eduardo Tagliaferro, ex-assessor de Moraes

O julgamento ocorreu no plenário virtual da Primeira Turma

Por CartaCapital | 13.11.2025 12h10
Fachin rejeita pedido de Tagliaferro para declarar Moraes suspeito

Justiça

Fachin rejeita pedido de Tagliaferro para declarar Moraes suspeito

A Primeira Turma formou maioria para tornar réu o ex-assessor do TSE

Por CartaCapital | 12.11.2025 15h22
Defesa de Tagliaferro pede afastamento de Moraes em julgamento no STF

CartaExpressa

Defesa de Tagliaferro pede afastamento de Moraes em julgamento no STF

Os advogados alegam que o ministro atua como 'denunciado, vítima e juiz'

Por Maiara Marinho | 10.11.2025 17h06
STF torna réu Eduardo Tagliaferro, ex-assessor de Moraes

Justiça

STF torna réu Eduardo Tagliaferro, ex-assessor de Moraes

O julgamento ocorre no plenário virtual da Primeira Turma. Resta apenas o voto da ministra Cármen Lúcia

Por CartaCapital | 09.11.2025 13h21
STF tem 2 votos por tornar réu Eduardo Tagliaferro, ex-assessor de Moraes

CartaExpressa

STF tem 2 votos por tornar réu Eduardo Tagliaferro, ex-assessor de Moraes

O julgamento ocorre na Primeira Turma, em plenário virtual, e vai até 14 de novembro

Por Vinícius Nunes | 07.11.2025 09h49
Advogado deixa a defesa de ex-assessor de Moraes às vésperas de julgamento no STF

Justiça

Advogado deixa a defesa de ex-assessor de Moraes às vésperas de julgamento no STF

A defesa de Eduardo Tagliaferro ficará a cargo do representante do bolsonarista Daniel Silveira

Por Wendal Carmo | 05.11.2025 15h50
Moraes rejeita pedido de Eduardo Tagliaferro e mantém julgamento no plenário virtual

Política

Moraes rejeita pedido de Eduardo Tagliaferro e mantém julgamento no plenário virtual

A defesa tentava levar o julgamento de Eduardo Tagliaferro para o plenário físico da Corte

Por CartaCapital | 28.10.2025 17h09
Moraes marca julgamento sobre denúncia da PGR contra Tagliaferro

CartaExpressa

Moraes marca julgamento sobre denúncia da PGR contra Tagliaferro

O ex-assessor do ministro está na Itália e, nos últimos meses, participou de lives com parlamentares bolsonaristas para denunciar uma suposta perseguição

Por Wendal Carmo | 27.10.2025 16h19
Justiça da Itália revoga cautelares contra Eduardo Tagliaferro

Justiça

Justiça da Itália revoga cautelares contra Eduardo Tagliaferro

O ex-assessor de Alexandre de Moraes, entretanto, não poderá deixar o País, já que conta com um pedido de extradição ainda pendente de análise

Por Wendal Carmo | 10.10.2025 17h05
Moraes nega pedido da defesa e mantém notificação de ex-assessor por edital

Justiça

Moraes nega pedido da defesa e mantém notificação de ex-assessor por edital

Decisão do STF valida citação contra Eduardo Tagliaferro, acusado de vazar mensagens sigilosas, alegando que ele está fugindo da justiça

Por Maiara Marinho | 09.10.2025 13h51