Assine

Ronnie Lessa

Revista

Ver Tudo
O Trump mineiro

BRASILIANA

O Trump mineiro

Candidato do Novo passeia pelo Mercado de Belo Horizonte em busca de reconhecimento

Por Felipe Castanheira
01
Nossas escolhas

EDITORIAL

Nossas escolhas

CartaCapital aponta suas preferências eleitorais

Por CartaCapital
02
O crime é outro

CAPA

O crime é outro

A mídia trata como perseguição a um jornalista, mas a tramoia no Maranhão é ação de uma quadrilha

Por André Barrocal
03
O Brasil real

PATRIMÔNIO

O Brasil real

A decisão de descolonizar o Museu da Inconfidência causa terremoto político em Minas Gerais

Por Jamil Chade
04
Lugar de criança

JUSTIÇA

Lugar de criança

A redução da maioridade penal volta ao debate com o resgate da PEC em pleno período eleitoral

Por Mariana Serafini
05
Terra retomada

RIO DE JANEIRO

Terra retomada

Alianças de Paes minam bolsonarismo na Baixada Fluminense

Por Maurício Thuswohl
06
Alhos e bugalhos

INSS

Alhos e bugalhos

Uma nova leva de vazamentos atinge o filho de Lula e o ex-chefe de gabinete Marco Aurélio Santana

Por Fabíola Mendonça
07
Olho por olho?

TARIFAÇO

Olho por olho?

O Brasil ameaça adotar a reciprocidade, mas o governo promete consultar os empresários antes de agir

Por Carlos Drummond
08
As donas da bola

ENTREVISTA

As donas da bola

Gal Barradas, diretora da Copa Feminina, diz que o evento vai impactar a cultura e a economia do Brasil

Por Ana Paula Sousa
09
Sem romantismo

RESENHA

Sem romantismo

Com base em pesquisas de opinião, João Feres Jr. oferece uma nova interpretação das Jornadas de Junho

Por Sergio Lirio
10
Anielle acompanha, no Rio, 1º dia de julgamento dos acusados pela morte de Marielle Franco

Justiça

Anielle acompanha, no Rio, 1º dia de julgamento dos acusados pela morte de Marielle Franco

Ministra da Igualdade Racial e irmã da vereadora assassinada por Ronnie Lessa e Élcio de Queiroz em 2018 foi à cidade para representar a família no júri popular contra os executores do crime

Por CartaCapital | 30.10.2024 11h50
Caso Marielle: começa o julgamento de Ronnie Lessa e Élcio de Queiroz

Justiça

Caso Marielle: começa o julgamento de Ronnie Lessa e Élcio de Queiroz

Ex-policiais, que executaram o crime em 14 de março de 2018, vão a júri popular nesta quarta-feira 30

Por CartaCapital | 30.10.2024 08h03
Caso Marielle: MP pede pena máxima, de 84 anos, para Ronnie Lessa e Élcio de Queiroz

Justiça

Caso Marielle: MP pede pena máxima, de 84 anos, para Ronnie Lessa e Élcio de Queiroz

Júri que poderá condenar os dois acusados pela morte da vereadora do Rio e do seu motorista, Anderson Gomes, vai começar na próxima quarta-feira 30

Por CartaCapital | 29.10.2024 10h48
Caso Marielle: Em depoimento ao STF, Chiquinho Brazão nega conhecer Ronnie Lessa

Política

Caso Marielle: Em depoimento ao STF, Chiquinho Brazão nega conhecer Ronnie Lessa

O deputado está preso na penitenciária federal em Campo Grande e é apontado nas investigações como um dos mandantes do assassinato

Por Agência Brasil | 21.10.2024 18h12
Caso Marielle: Moraes confirma júri popular de Lessa e Élcio para 30 de outubro

Justiça

Caso Marielle: Moraes confirma júri popular de Lessa e Élcio para 30 de outubro

Eles respondem pelos crimes de homicídio e organização criminosa e estão presos

Por Agência Brasil | 10.10.2024 20h57
Caso Marielle: Júri popular de Ronnie Lessa e Élcio Queiroz é marcado para outubro

CartaExpressa

Caso Marielle: Júri popular de Ronnie Lessa e Élcio Queiroz é marcado para outubro

Os dois são réus pelos homicídios da vereadora Marielle Franco e do motorista Anderson Gomes

Por CartaCapital | 12.09.2024 21h23
Caso Marielle: Lessa confirma que recebeu informações antecipadas sobre ação policial

Sociedade

Caso Marielle: Lessa confirma que recebeu informações antecipadas sobre ação policial

Alerta foi feito por WhatsApp na noite anterior à prisão

Por Agência Brasil | 28.08.2024 22h50
Lessa pede para depor ao STF sem a presença dos irmãos Brazão: 'Pessoas de alta periculosidade'

Justiça

Lessa pede para depor ao STF sem a presença dos irmãos Brazão: 'Pessoas de alta periculosidade'

Segundo a defesa, o ex-PM tem 'temor em depor na presença dos delatados'

Por CartaCapital | 27.08.2024 19h35
Moraes pede informações sobre suposta ameaça a Ronnie Lessa

Justiça

Moraes pede informações sobre suposta ameaça a Ronnie Lessa

Denúncia recebida pelo ministro trata de ordem para matar ex-policial

Por Agência Brasil | 21.06.2024 21h11
Policiais penais são contra transferência de Ronnie Lessa e falam em possível rebelião em Tremembé

Justiça

Policiais penais são contra transferência de Ronnie Lessa e falam em possível rebelião em Tremembé

Segundo sindicato da categoria, a permanência do ex-PM na unidade coloca a seguranças dos profissionais em risco

Por Wendal Carmo | 20.06.2024 20h41