Assine

Fundação Palmares

Revista

Ver Tudo
Deus proverá?

CAPA

Deus proverá?

O Digimais, de Edir Macedo, ganha alguns dias para cobrir um rombo de 2 bilhões de reais

Por Gilberto Nascimento
01
O partido da mídia

EDITORIAL

O partido da mídia

A real oposição entra na campanha

Por CartaCapital
02
A fênix psicodélica

BRASILIANA

A fênix psicodélica

Aniquilada pela ditadura e anistiada 50 anos depois, a banda Ave Sangria renasce para uma nova geração

Por Fabíola Mendonça
03
Gaspar faz o Pix

DE OLHO NOS RURALISTAS

Gaspar faz o Pix

Quem são os beneficiários da emenda do vice de Flávio Bolsonaro a duas cidades de Alagoas

Por Alceu Luís Castilho e Tonsk Fialho
04
Carta a Flávio Bolsonaro

ELEIÇÕES

Carta a Flávio Bolsonaro

Quem governará o País caso o senhor seja eleito à Presidência?

Por Jamil Chade
05
O filho protegido

EXCLUSIVO

O filho protegido

Citado em um esquema nos Correios, Flávio Bolsonaro contou com a leniência de Aras e Nunes Marques

Por André Barrocal
06
O voto grisalho

DEMOGRAFIA

O voto grisalho

Brasileiros com mais de 60 anos formam um quarto do eleitorado, mas não recebem a devida atenção

Por Fabíola Mendonça
07
O espetáculo dos vazamentos

COLUNA

O espetáculo dos vazamentos

Eles são sempre seletivos e visam interferir, não é de hoje, no processo eleitoral

Por Pedro Serrano
08
Do boi à bala

DEFESA

Do boi à bala

Os irmãos Batista incorporam a Avibras e garantem o controle nacional

Por Carlos Drummond
09
Território em disputa

ENTREVISTA

Território em disputa

Apesar do avanço do extremismo de direita, Rafael Corrêa vê a América Latina dividida

Por Sylvia Colombo
10
Benedita da Silva é retirada da lista de Personalidades Negras da Fundação Palmares

Política

Benedita da Silva é retirada da lista de Personalidades Negras da Fundação Palmares

Candidata do PT no RJ aponta interferência de Jair Bolsonaro no cenário eleitoral carioca

Por CartaCapital | 01.10.2020 09h52
Documentário retoma luta pela Fundação Palmares e pede saída de Sérgio Camargo

Sociedade

Documentário retoma luta pela Fundação Palmares e pede saída de Sérgio Camargo

Produção contou com o apoio e o depoimento do pai de Camargo

Por CartaCapital | 11.09.2020 13h50
Sob Bolsonaro, reconhecimento de quilombolas cai ao menor patamar da história

Sociedade

Sob Bolsonaro, reconhecimento de quilombolas cai ao menor patamar da história

Sem certificação emitida pela Fundação Palmares, comunidades remanescentes de escravos ficam sem acesso a políticas públicas

Por Deutsche Welle | 23.06.2020 16h50
Ministério Público sugere abertura de investigação contra Sergio Camargo

Política

Ministério Público sugere abertura de investigação contra Sergio Camargo

Para ministério, declarações de Cardoso podem configurar racismo e improbidade administrativa. Pedido será avaliado por procuradoria do DF

Por CartaCapital | 05.06.2020 17h07
Defensoria da União pede a saída de Sérgio Camargo da Fundação Palmares

Política

Defensoria da União pede a saída de Sérgio Camargo da Fundação Palmares

Recentemente, o presidente da fundação se referiu ao movimento negro como 'escória maldita'. Pedido será avaliado pelo STJ

Por CartaCapital | 04.06.2020 14h30
Rede quer afastamento de Sérgio Camargo da Fundação Palmares

Política

Rede quer afastamento de Sérgio Camargo da Fundação Palmares

Segundo o jornal Folha de S. Paulo, partido moverá ação após Camargo chamar movimento negro de 'escória maldita'

Por CartaCapital | 03.06.2020 18h20
Presidente da Fundação Palmares critica quarentena:

Política

Presidente da Fundação Palmares critica quarentena: "Maior imbecilidade da história"

No mundo, os mortos pelo coronavírus superam os 11 mil, um terço do número está na Itália. No Brasil, são 34 mortos e 1960 casos confirmados

Por CartaCapital | 24.03.2020 10h35
Fundação Palmares é desidratada e presidente diz tirar

Política

Fundação Palmares é desidratada e presidente diz tirar "esquerdistas"

Comitês estratégicos e outros que gerenciam o Parque Memorial Quilombo dos Palmares foram extintos. Organização denuncia 'totalitarismo'

Por Giovanna Galvani | 11.03.2020 11h03
Chamado de

Política

Chamado de "problema", presidente da Fundação Palmares ataca Regina Duarte

Regina Duarte chamou bolsonaristas exonerados de 'facção' e irritou Sergio Camargo, conhecido por negar o racismo no Brasil

Por Giovanna Galvani | 09.03.2020 11h19
Presidente da Fundação Palmares nega risco de demissão por Regina Duarte

Política

Presidente da Fundação Palmares nega risco de demissão por Regina Duarte

A secretária recém-empossada demitiu seis homens bolsonaristas nesta quarta-feira. 'Estou confirmadíssimo', afirma Camargo

Por Giovanna Galvani | 04.03.2020 15h18