Você está aqui: Página Inicial / Cultura / SP recebe a 3° Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

Cultura

Cinema

SP recebe a 3° Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

por Redação — publicado 17/02/2014 18h04, última modificação 10/03/2014 17h42
Produções de 30 países serão exibidas gratuitamente em março. Entre elas, "Filhos de Hiroshima", do japonês Kaneto Shindo
Divulgação
3ª mostra

Detalhe do cartaz da 3ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

São Paulo receberá, entre os dias 20 e 27 de março, a 3° Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental. Serão exibidos longas, médias e curtas metragens de 30 países que contemplam a temática ambiental.

As exibições ocorrerão nas salas do Reserva Cultural, Cine Livraria Cultura, Museu da Imagem e do Som (MIS), Cine Olido, Centro Cultural São Paulo, Cinusp Maria Antônia e Matilha Cultural. A Mostra promoverá debates com vários realizadores de diferentes nacionalidades. Toda a programação tem entrada gratuita.

A mostra está dividida em nove questões: Campo, Cidades, Economia, Energia, Povos e lugares, Dia Mundial da Água, Competição Latino-Americana, Retrospectiva Histórica e Mostra Escola.

Os filmes previstos são:

CAMPO (Countryside)
Somos Todos Cobaias? (All of Us Guinea Pigs Now?), de Jean-Paul Jaud | França, 2012, 118’
Lamento dos Camponeses (Farmer’s Blues), de Julie Schroell | Luxemburgo, 2011, 71′
Sinfonia do Solo (Symphony of the Soil), de Deborah Koons Garcia | EUA, 2012, 104’
A Quinta Estação (The Fifth Season), de Peter Brosens & Jessica Woodworth | França/ Holanda/ Bélgica, 2012, 93′
O Homem Vaca (The Moo Men), de Andy Heathcote & Heike Bachelier | Reino Unido, 2013, 98′
A Lenda de Iya (The Tale of Iya), de Tetsuichiro Tsuta | Japão, 2013, 169′
Vozes da Transição (Voices of Transition), de Nils Aguilar | França, 2011, 66′

CIDADES (Cities)
Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites (Ecumenopolis: City Without Limits), de Imre Azem | Turquia/ Alemanha, 2011, 93′
De Para (From To), de Miranda Herceg | Croácia, 2012, 10′
Fora de Quadro (Out of Frame), de Yorgos Zois | Grécia, 2012, 10′
Sempre Fui Um Sonhador (I Have Always Been a Dreamer), de Sabine Gruffat | EUA, 2012, 78′
Lamento de Yumen (Lament of Yumen), de Huaqing Jin | China, 2012, 27′
Nature House Inc. (Nature House Inc.), de Nick Jordan | Reino Unido, 2013, 6′
Guerra de Areia (Sand Wars), de Denis Delestrac | França/Canadá , 2013, 74′
A Escala Humana (The Human Scale), de Andreas M. Dalsgaard | Dinamarca, 2012, 83′
A Síndrome de Veneza (The Venice Syndrome), de Andreas Pichler | Alemanha, 2012, 80′
Tóquio Waka (Tokyo Waka), de John Haptas & Kristine Samuelson | Japão/ EUA, 2012, 63′

ECONOMIA (Economy)
Figurões (Big Men), de Rachel Boynton | EUA, 2013, 99′
Blackfish – Fúria Animal (Blackfish), de Gabriela Cowperthwaite | EUA, 2013, 82’
Montanhas Enevoadas (Cloudy Mountains), de Zhu Yu | China, 2012, 85′
Febre do Ouro (Gold Fever), de Andrew Sherburne, JT Haines & Tommy Haines | EUA, 2013, 83′
Planeta Re:pense (Planet Re:think), de Eskil Hardt | Dinamarca, 2012, 85′
Os Sub-Humanos (Redemption Impossible), de Claus Strigel & Christian Rost | Alemanha, 2013, 90′

ENERGIA (Energy)
Fukushima: Um Registro de Coisas Vivas (Fukushima: A Record of Living Things), de Masanori Iwasaki | Japão, 2013, 76′
Jornada ao Local Mais Seguro da Terra (Journey to the Safest Place on Earth), de Edgar Hagen | Suíça, 2013, 100′
Metamorphosen (Metamorphosen), de Sebastian Mez | Alemanha, 2013, 84′
Promessa de Pandora (Pandora’s Promise), de Robert Stone | EUA, 2013, 89′
Desconectado (Powerless), de Deepti Kakkar & Fahad Mustafa | Índia/ EUA, 2013, 83′
Terra da Esperança (The Land of Hope), de Sion Sono | Japão, 2012, 133′
A Revolução do Lítio (The Lithium Revolution), de Andreas Pichler & Julio Weiss | Alemanha/ Espanha, 2012, 52′

POVOS E LUGARES (People and Places)
Um Rio Muda de Curso (A River Changes Course), de Kalyanee Mam | Camboja/ EUA, 2012, 83′
Defensores do Ártico (Arctic Defenders), de John Walker | Canadá, 2013, 90′
Costa da Morte (Coast of Death), de Lois Patiño | Espanha, 2013, 81′
Floresta dos Espíritos Dançarinos (Forest of the Dancing Spirits), de Linda Västrik | Canadá / Suécia, 2013, 104′
Homem Máquina (Machine Man), de Roser Corella & Alfonso Moral | Espanha, 2011, 15′
A Criação Como a Vimos (The Creation As We Saw It), de Ben Rivers | Reino Unido, 2012, 14′
Vila no Fim do Mundo (Village at the End of the World), de Sarah Gavron & David Katznelson | Reino Unido, 2013, 76′

ESPECIAL DIA DA ÁGUA (Water Day Special)
Paulicéia Canta, TY-ETÊ! (Pauliceia Sings, TY-ETÊ), de Céu D’Ellia | Brasil, 2013, 2’’
Marca d’Água (Watermark), de Jennifer Baichwal & Edward Burtynsky | Canadá, 2013, 90′

COMPETIÇÃO LATINO-AMERICANA (Latin American Competition)
Amazônia Desconhecida (Unknown Amazon), de Daniel Augusto & Eduardo Rajabally | Brasil, 2013, 71’
Apocalipse de Verão (Summer Apocalypse), de Carolina Durão | Brasil, 2013, 15’
Chapada do Apodi, Morte e Vida (Apodi’s Plateau, Death and Life), de Thiago Carvalho | Brasil, 2013, 27’
Seca (Drought / Cuates de Australia), de Everardo González | Mexico, 2011, 90’
Deserto Verde (Green Desert / Desierto Verde), de Ulises de la Orden | Argentina, 2013, 50’
As Ruas da Minha Cidade (The Streets of My City / Las Calles De Mi Ciudad), de Lucía Nieto Salazar | Argentina, 2012, 6’
Linear (Linear), de Amir Admoni | Brasil, 2013, 6’
Nahuas, 20 Anos Depois (Nahuas, 20 Years Later / Nahuas, 20 Años Después), de Marc Gavaldà, Eduard Alter e Jordi Salvadó | Peru/ Espanha, 2012, 28’
Não Há Lugar Distante (No Place is Far Away / No Hay Lugar Lejano), de Michelle Ibaven | Mexico, 2012, 85’
Paal (Child / Paal), de Christoph Müller & Victor Vargas Villafuerte | Mexico/ Suíça/ Canadá, 2012, 20’
Pacha (Pacha / Pacha), de Héctor Ferreiro | Bolívia/ Alemanha, 2012, 88’
O Último Mercador de Gelo (The Last Ice Merchant / El Último Hielero), de Sandy Patch | Equador, 2012, 14’
74 Metros Quadrados (74 Square Meters / 74 Metros Cuadrados), de Paola Castillo & Tiziana Panizza | Chile/ EUA, 2013, 67’

RETROSPECTIVA HISTÓRICA (Historical Panorama)
Filhos de Hiroshima (Children of Hiroshima / Gembaku no Ko), de Kaneto Shindo | Japão, 1952, 97’
O Homem (Human / Ningen), de Kaneto Shindo | Japão, 1962, 117′
Dragão Felizardo nº5 (Lucky Dragon No 5 / Daigo Fukuryu Maru), de Kaneto Shindo | Japão, 1959, 115’
A Mãe (Mother / Haha), de Kaneto Shindo | Japão, 1963, 100’
Onibaba – A Mulher Demônio (Onibaba / Onibaba), de Kaneto Shindo | Japão, 1964, 103’
A Ilha Nua (The Naked Island / Hadaka no Shima), de Kaneto Shindo | Japão, 1960, 94’

MOSTRA ESCOLA (School Showcase)
Trashed – Para Onde Vai o Nosso Lixo? (Trashed – No Place for Waste), de Candida Brady | Reino Unido, 2012, 97’

Para mais informações acesse o site da mostra.