Cultura
Melhores de 2016 para críticos paulistas incluem “Aquarius” e Rita Lee
Nesta quarta-feira 30, a APCA elegeu os destaques nacionais na cultura em 10 categorias
Nesta quarta-feira 30, a Associação Paulista de Críticos de Arte elegeu os melhores de 2016 nas artes em 10 categorias. Kleber Mendonça Filho recebeu os prêmios de melhor filme e roteiro por Aquarius. Rita Lee foi laureada duplamente: a cantora e compositora recebeu o Grande Prêmio da Crítica de Música Popular pelo conjunto de sua carreira e venceu ainda na categoria “memória” de literatura por Rita Lee: uma Biografia.
Além de Mendonça Filho, foram premiados na categoria de cinema o ator Júlio Andrade, por sua interpretação no filme Sob Pressão, e a atriz Andréia Horta, protagonista de Elis, produção sobre a cantora gaúcha Elis Regina. Eryk Rocha levou o prêmio de melhor documentário por Cinema Novo.
Na categoria música popular, a cantora Céu foi escolhida a artista do ano. Em 2016, ela lançou Tropix, um álbum de melodias doces, embaladas por uma sinfonia digital orquestrada pelos produtores Puplio, baterista da Nação Zumbi, e Hervé Salters, tecladista francês à frente do General Elektrics. O disco MM3, terceiro álbum de estúdio da banda paulistana Metá Metá, foi escolhido como melhor do ano.
Ao investir na combinação entre o “sound system”, formação popularizada na música jamaicana que inclui DJs e músicos, e os fraseados da guitarra baiana, o BaianaSystem recebeu o prêmio de melhor show. A cantora e compositora carioca Mahmundi foi escolhida como revelação por seu álbum homônimo, que trafega entre o alternativo e o pop.
O jornalista Elio Gaspari recebeu o Grande Prêmio da Crítica na categoria literatura pelo livro A Ditadura Acabada, quinto e último volume de sua série sobre o regime militar. Na obra, o jornalista aborda o período entre 1978 e 1985, desde o final do governo do general João Baptista Figueiredo até a eleição de Tancredo Neves pelo colégio eleitoral. A autora carioca Elvira Vigna levou o prêmio de melhor romance por Como se Estivéssemos em Palimpsesto de Putas.
Confira abaixo a lista dos vencedores em todas as categorias:
CINEMA
– Filme: “Aquarius”,de Kleber Mendonça Filho
– Diretor: Gabriel Mascaro, por “Boi Neon”
– Roteiro: Kleber Mendonça Filho por “Aquarius”
– Ator: Júlio Andrade, por “Sob Pressão”
– Atriz: Andréia Horta, por “Elis”
– Documentário: “Cinema Novo”, de Eryk Rocha
– Fotografia: Diego García, por “Boi Neon”
Votaram: Inácio Araújo, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido, Rodrigo Baldin e Walter Cezar Addeo
MÚSICA POPULAR
– Grande Prêmio da Crítica: Rita Lee (por sua carreira)
– Artista do Ano: Céu
– Melhor Álbum: “MM3”, Metá Metá
– Produção e Direção Artística: Rica Amabis, Daniel “Ganjaman” Takara e Tejo Damasceno por “Sabotage”, Sabotage
– Revelação: Mahmundi por “Mahmundi”
– Projeto Especial: SIM São Paulo
– Show: BaianaSystem
– Homenagem: Fernando Faro (In Memorian)
Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Sergio Casoy e Tellé Cardim
LITERATURA
– Grande Prêmio da Crítica: “A Ditadura Acabada -5”, de Elio Gaspari (Intrínseca)
– Romance/Novela: “Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de putas”, de Elvira Vigna (Companhia das Letras)
– Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “Trópicos Utópicos”, de Eduardo Giannetti da Fonseca (Companhia das Letras)
– Infantil/Juvenil: “Quem tem medo de curupira?”, de Zeca Baleiro, ilustrações de Raul Aguiar (Companhia das Letras)
– Poesia: “Rol”, de Armando Freitas Filho (Companhia das Letras)
– Contos/Crônicas: “A(s) Mulher(es) que eu amo”, de Eros Grau (Globo Livros)
– Tradução: “[um amor feliz]”, de Wislawa Szymborska, tradução de Regina Przybycien (Companhia das Letras)
– Biografia/Autobiografia/Memória: “Rita Lee: Uma Biografia”, de Rita Lee (Globo Livros)
Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Sérgio Miguez e Ubiratan Brasil
ARTES VISUAIS
– Grande Prêmio da Crítica: Marcello Nitsche – Sesc Pompeia
– Exposição Internacional: Kandinsky: Tudo Começa Num Ponto – CCBB
– Exposição: Sergio Camargo – Luz e Matéria – Itaú Cultural
– Retrospectiva: A Gravura de Arthur Luiz Piza – Estação Pinacoteca
– Fotografia: Christian Cravo – Luz & Sombra – Museu Afro Brasil
– Obra Gráfica: Palavra em Movimento – Arnaldo Antunes – Centro Cultural dos Correios
– Iniciativa Cultural: Editora Cosac Naif
Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall e Ricardo Nicola.
MÚSICA ERUDITA
– Espetáculo de ópera: Don Quichotte, de Massenet. (Theatro São Pedro, abril/2016, direção Jorge Takla)
– Prêmio Especial pelo conjunto da obra: Maestro Roberto Duarte (pela revisão sistemática das obras de = – Carlos Gomes e de Tommaso Traetta)
– Instrumentista: Emannuele Baldini (Spalla da OSESP e Líder do Quarteto OSESP)
– Regente de Orquestra: Valentina Pelleggi
– Projeto Musical: Programa Preludio da TV Cultura
– Cantor Lírico: Rodolfo Giugliani (Lo Schiavo, Theatro Municipal RJ outubro/2016; Il Tabarro, Teatro San Carlo de Nápoles, novembro/2016)
Votaram: Sergio Casoy, Fabio Siqueira, Tellé Cardim
RÁDIO
– Prêmio Especial do Júri: Bradesco Esportes FM, pela cobertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016
– Humorista – Emerson França – Band Bom Dia – Band FM
– Apresentador (entretenimento): Serafim Costa Almeida – Banda de Todas as Bandas – Capital AM 1040
– Produtor (entretenimento): Mariana Piza – Programa Maritaca – Rádio Vozes
– Produtor jornalístico: Renan Sukevicius – Em Alta Frequência – BandNews FM
– Repórter: Marcel Naves – Blitz Estadão – Estadão FM
– Colunista: – Claudio Zaidan – Esporte Notícia e Esporte Notícia Internacional – Bandeirantes AM/FM
Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Silvio di Nardo.
TEATRO
– Grande Prêmio da Crítica: Maria Alice Vergueiro
– Espetáculo: Sobre Ratos e Homens
– Diretor: João Falcão (Gabriela, um Musical) e Kiko Marques (Sínthia)
– Autor/Dramaturgia: Vinicius Calderoni (Os Arqueólogos)
– Ator: Leonardo Fernandes (Cachorro Enterrado Vivo)
– Atriz: Denise Weinberg (O Testamento de Maria)
– Prêmio Especial: Lenise Pinheiro (pelo registro histórico da cena teatral paulista)
Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Carmelinda Guimarães, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Maria Eugênia de Menezes, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici
TEATRO INFANTO-JUVENIL
– Grande Prêmio da Crítica – PEER GYNT, direção de Gabriel Villela
– Melhor Espetáculo de Valorização da Cultura Popular – CAMINHO DA ROÇA (Grupo As Meninas do Conto)
– Melhor Espetáculo de Bonecos – BERENICES (Grupo Morpheus Teatro)
– Melhor Espetáculo de Inclusão e Acessibilidade – FEIO (Coletivo Grão de Arte e Cidadania)
– Melhor Espetáculo Interativo – CHIQUITA BACANA NO REINO DAS BANANAS (Grupo Folias D’Arte)
– Melhor Espetáculo de Texto Adaptado – HENRIQUES (Cia Vagalum Tum Tum)
– Melhor Espetáculo sobre Diversidade Sexual e de Gênero no Universo Infanto Juvenil – A PRINCESA E A COSTUREIRA (grupo Teatro da Conspiração, de Santo André)
Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa
TELEVISÃO
– Grande Prêmio da Crítica: Domingos Montagner, pelo conjunto da obra (In Memoriam)
– Novela: “Velho Chico” (Benedito Ruy Barbosa/TV Globo)
– Atriz: Selma Egrei (Velho Chico/TV Globo)
– Ator: Marco Ricca (Liberdade, Liberdade/TV Globo)
– Diretor: José Luiz Villamarim (Justiça/TV Globo)
– Série: Justiça (de Manuela Dias/TV Globo)
– Infantil: “D.P.A – Detetives do Prédio Azul” (Gloob)
– Cobertura Rio-2016: SporTV
Votaram: Bárbara Sacchitiello, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.
ARQUITETURA
– Trajetória: Sergio Ferro
– Urbanidade: Projeto Ruas Abertas – Avenida Paulista / Fernando Haddad
– Obra de arquitetura: Escola Senai São Caetano do Sul / Claudia Nucci e Valério Pietraróia – NPC Grupo Arquitetura
– Preservação de patrimônio moderno: Luciano Brito Galeria – antiga Residência Castor Delgado Perez / Luciana Brito (promotora); João Paulo Beugger, José Armênio de Brito Cruz, Marcos Aldrighi e Renata Semin – Piratininga Arquitetos (readequação arquitetônica); André Paoliello (readequação paisagística)
– Pesquisa: Atlas fotográfico da cidade de São Paulo e arredores / Tuca Vieira
– Fronteiras da arquitetura: Cerimônia de Abertura dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro / Fernando Meirelles, Daniela Thomas e Andrucha Waddington
– Apropriação urbana: Ocupação Hotel Cambridge / Carmen Ferreira da Silva (líder comunitária); Pitchou Luambo (coordenador do Grupo de Refugiados e Imigrantes Sem Teto); Juliana Caffé, Yudi Rafael e Alex Flynn (curadores da Residência Artística Cambridge)
Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo e Nadia Somekh
Um minuto, por favor…
O bolsonarismo perdeu a batalha das urnas, mas não está morto.
Diante de um país tão dividido e arrasado, é preciso centrar esforços em uma reconstrução.
Seu apoio, leitor, será ainda mais fundamental.
Se você valoriza o bom jornalismo, ajude CartaCapital a seguir lutando por um novo Brasil.
Assine a edição semanal da revista;
Ou contribua, com o quanto puder.