Você está aqui: Página Inicial / Blogs / Blog do Orlando Margarido / Os premiados de Gramado

Política

Na competição nacional, um resultado sem coerência; na latino-americana, júri do qual participei, uma decisão concentrada para sublinhar o melhor

Os premiados de Gramado

por Orlando Margarido — publicado 17/08/2014 19h12

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

MELHOR FILME

"A Estrada 47", de Vicente Ferraz

MELHOR DIRETOR

Marcelo Galvão, por "A Despedida"

MELHOR FILME / Júri Popular

"O Segredo dos Diamantes", de Helvécio Ratton

MELHOR ATRIZ

Juliana Paes, por "A Despedida"

MELHOR ATOR

Nelson Xavier, por "A Despedida"


MELHOR DESENHO DE SOM

Branco Neskov, por "A Estrada 47"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Andrea Buzato, por "Os Senhores da Guerra"

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paulo Betti, por "Infância"

MELHOR TRILHA MUSICAL

Alceu Valença, por "A Luneta do Tempo"

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Moacyr Gramacho, por "A Luneta do Tempo"

MELHOR MONTAGEM

Tina Saphira, por "Infância"

MELHOR FOTOGRAFIA

Eduardo Makino, por "A Despedida"

MELHOR ROTEIRO

Domingos Oliveira, por "Infância"

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI (1)

“Os Senhores da Guerra”, de Tabajara Ruas

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI (2)

Fernanda Montenegro, por “Infância”

 

LONGAS-METRAGENS LATINOS

MELHOR FILME

"El Lugar Del Hijo", de Manuel Nieto

MELHOR ATRIZ

Paulina Garcia e Valentina Muhr, por "Las Analfabetas"

 

MELHOR ATOR

Felipe Dieste, por "El Lugar Del Hijo"

 

 

MELHOR FILME / Júri Popular

"Esclavo de Dios", de Joel Novoa

 

MELHOR DIRETOR

Moisés Sepúlveda, por "Las Analfabetas"

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Arnaldo Rodriguez, por "Las Analfabetas"

 

MELHOR ROTEIRO

Manuel Nieto, por "El Lugar Del Hijo"

 

JÚRI DA CRÍTICA

 

 

MELHOR CURTA / Júri da Crítica

"La Llamada", de Gustavo Vinagre

 

MELHOR LONGA LATINO / Júri da Crítica

"El Crítico", de Hernán Guerschuny

 

MELHOR LONGA BRAS. / Júri da Crítica

"Sinfonia da Necrópole", de Juliana Rojas

 

CURTAS-METRAGENS

DESENHO DE SOM

Guga Rocha, por "História Natural"

 

TRILHA MUSICAL

"Sem Título #1: Dance of Leitfossil"

 

DIREÇÃO DE ARTE

Caio Ryuichi Yossimi, por "O Coração do Príncipe"

 

MONTAGEM

Carlos Adriano, por "Sem Título #1: Dance of Leitfossil"

 

FOTOGRAFIA

Giovanna Pezzo, por "La Llamada"

 

ROTEIRO

Caio Ryuichi Yossimi, por "O Coração do Príncipe"

 

ATRIZ

Rafaela Souza, por "Carranca"

 

ATOR

Guilherme Silva, por "Carranca"

 

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

“O Clube”, Allan Ribeiro

 

MELHOR FILME / Júri Popular

"A Pequena Vendedora de Fósforos", de Kyoko Yamashita

 

MELHOR DIRETOR

Gustavo Vinagre, por "La Llamada"

 

MELHOR FILME

"Se Essa Lua Fosse Minha", de Larissa Lewandowski

 

PRÊMIO CANAL BRASIL

"A Pequena Vendedora de Fósforos", de Kyoko Yamashita

 

PRÊMIO DOM QUIXOTE

"Las Analfabetas", de Moisés Sepúlveda