Sem categoria

Noite sem reis

por Orlando Margarido — publicado 25/09/2012 12h56, última modificação 25/09/2012 12h56

Brasília -- Caros, eis a premiação dos Candangos. Uma noite repleta de equívocos e alguns acertos pontuais. Os mais graves erros estão na divisão de melhor filme, sem cacifar uma posição do júri, a não eleição de Hermila Guedes para atriz num raro e brilhante trabalho, excesso de prêmios e alguns deles desnecessários, como uma menção honrosa. Esqueceu-se também de trabalhos importantes como o de Lucia Murat, como se o festival virasse as costas a um passado influente no cinema nacional e no próprio evento. Depois comento mais:

 

PRÊMIOS DO JÚRI OFICIAL LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

Melhor filme -  “Eles voltam”, de Marcelo Lordello e “Era uma vez eu, Verônica”, de Marcelo Gomes

Melhor direção - Daniel Aragão (Boa sorte, meu amor)

Melhor ator - Enrique Diaz (Noites de Reis)

Melhor atriz - Maria Luiza Tavares (Eles voltam)

Melhor ator coadjuvante - W. J. Solha (Era uma vez eu, Verônica)

Melhor atriz coadjuvante - Elayne Moura (Eles voltam)

Melhor roteiro - Marcelo Gomes (Era uma vez eu, Verônica)

Melhor fotografia - Mauro Pinheiro Jr. (Era uma vez eu, Verônica)

Melhor direção de arte - Gatto Larsen e Rubens Bardot (Esse amor que nos consome)

Melhor trilha sonora - Karina Buhr e Tomaz Alves Souza (Era uma vez eu, Verônica)

Melhor som - Guga S. Rocha, Phelipe Cabeça, Pablo Lopes (Boa sorte, meu amor)

Melhor montagem - Ricardo Pretti (Esse amor que nos consome)

Menção Especial do Júri  - Carlo Mossy, integrante do elenco de “Boa sorte, meu amor”.

CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Melhor filme - Vestido de Laerte, de Claudia Priscilla e Pedro Marques

Melhor direção - Eduardo Morotó, Marcelo Martins Santiago e Renan Brandão (Eu nunca deveria ter voltado)

Melhor ator - Everaldo Pontes (Eu nunca deveria ter voltado)

Melhor atriz - Luciana Paes (A mão que afaga)

Melhor roteiro -  Gabriela Amaral Almeida (A mão que afaga)

Melhor fotografia -  Pedro Sotero (Canção para minha irmã)

Melhor direção de arte – Fernanda Benner (Vestido de Laerte)

Melhor trilha sonora -  Pedro Gracindo e Victor Lourenço (Eu nunca deveria ter voltado)

Melhor som - Felippe Schultz Mussel e Rodrigo Maia (Eu nunca deveria ter voltado)

Melhor montagem - Marco Dutra (A mão que afaga)

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Melhor filme - Valquíria, de Luiz Henrique Marques

LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Melhor filme -  Otto, de Cao Guimarães

Melhor direção - Petra Costa (Elena)

Prêmio Especial do Júri  - Um Filme para Dirceu, de Ana Johann

Melhor fotografia - Cao Guimarães e Florencia Martínez (Otto)

Melhor direção de arte - “Elena”

Melhor trilha sonora - O Grivo (Otto)

Melhor som - O Grivo (Otto)

Melhor montagem - Marília Moraes e Tina Baz (Elena)

CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Melhor filme - A Guerra dos Gibis, de Thiago Brandimarte Mendonça e Rafael Terpins

Melhor direção - Liliana Sulzbach (A Cidade)

Melhor fotografia - Francisco Alemão Ribeiro (A Cidade)

Melhor direção de arte -  Natália Vaz (A Guerra dos Gibis)

Melhor trilha sonora - R$ 3 mil BID (A Guerra dos Gibis)

Melhor som - Cléber Neutzling (A Cidade)

Melhor montagem - Eduardo Serrano (A Onda Trás, o Vento Leva)

PRÊMIO DO JÚRI POPULAR

Melhor longa-metragem de ficção - Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gomes

elhor longa-metragem documentário -  Elena, de Petra Costa

Melhor curta-metragem de ficção -  A mão que afaga, de Gabriela Amaral Almeida

Melhor curta-metragem documentário - A ditadura da especulação, de Zé Furtado

Melhor curta-metragem de Animação - O Gigante, de Luís da Matta Almeida

PRÊMIO AQUISIÇÃO CANAL BRASIL

Júri: Ismaelino Pinto, Marcos Petrucelli, Daniel Schenker, Marcos, Rodrigo Fonseca, Cid Nader e Michel Toronaga.

 

Filme: A mão que afaga, de Gabriela Amaral Almeida

 

PREMIO DA CRÍTICA – JÚRI ABRACCINE

Melhor Curta-metragem - Troféu Candango

“A mão que afaga”, de Gabriela Amaral Almeida (SP)

Melhor Longa-metragem - Troféu Candango

“Eles voltam”, de Marcelo Lordello (PE)